Декскетопрофен — инструкция по применению, цена и аналоги

Кетопрофен гель – это медикамент, использующийся при воспалительных процессах, как обезболивающее и противовоспалительное средство. Отпускается без предоставления рецепта.

Аналоги могут отличаться по составу, форме выпуска, дозе, стоимости, возрастным ограничениям. Перед использованием лекарственных средств необходимо изучить инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Вертекс, Россия
  • Форма выпуска: гель, таблетки
  • Действующее вещество: кетопрофен
  • Синонимы: Кетонал, Артрозилен, Быструмгель, ОКИ, Фламакс, Фастум гель

Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее свойства.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен назначается для терапии:

  • суставных заболеваний (разные виды артритов, подагра);
  • невралгии;
  • воспалительно-дегенеративных расстройств опорно-двигательной системы;
  • позвоночной боли;
  • спортивных травм: растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы;
  • в комплексных схемах при заболеваниях венозной и лимфатической систем.

Гель Кетопрофен не используется на пораженных участках кожи (раны, ссадины, аллергические проявления).

Кетопрофен – инструкция по применению

Производится гель в двух концентрациях активного компонента – 2,5 и 5% в тубе 30 г. Таблетки Кетопрофена выпускаются в дозе 100 мг .

Наружный гель наносится на необходимые участки тела от 3 до 4 раз в сутки, выдавливается 2–5 см.

Кетопрофен гель может назначаться врачом беременным в 1, 2 триместрах и подросткам с 12 лет, непродолжительным курсом. В третьем триместре – запрещен к применению.

При необходимости заменить Кетопрофен подбирается эффективный аналог. Заменители также обладают антивоспалительными и анальгезирующими свойствами. Могут отличаться способом применения, ценой, действующим веществом, ограничениями в использовании.

Аналоги препарата Кетопрофен представлены в таблице

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Кетопрофен 130-150 Россия, Болгария, Франция
Диклофенак 16-270 Сербия, Россия, Германия
Фастум гель 255-540 Германия
Найз 200-290 Индия
Кетонал 110-830 Словения
Ибупрофен 32-107 Сербия, Беларусь, Россия
Кеторолак 16-95 Румыния, Россия
Вольтарен 180-980 Швейцария
Кеторол 45-350 Индия
Мелоксикам 86-260 Россия, Израиль, Сербия
Фламакс 100-160 Россия
Индометацин 75-130 Россия, Болгария, Беларусь
Быструмгель 180-440 Россия
Нимесил 290-700 Германия
Амелотекс 120-260 Россия
Долобене 340-460 Германия
Долгит 145-160 Германия
Нимесулид 160-180 Россия, Израиль
Артрозилен 290-400 Германия, Италия
Кетанов 50-210 Индия
Мовалис 500-850 Австрия
Ортофен 44-210 Россия
Аэртал 286-759 Венгрия, Испания
Кетопрофен-Лор 78-430 Россия
Дексалгин 232-483 Германия

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

  1. ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Хемофарм, Сербия
  2. Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки
  3. Действующее вещество: диклофенак натрия
  4. Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит

Диклофенак гель производится во многих странах: России, Сербии, Украине, Белоруссии и других. Завод Хемофарм выпускает его в концентрации 1% действующего вещества, бывают формы выпуска сильнее по действию: 3 и 5% у других производителей.

При выраженном болевом синдроме эффективнее местного геля сделать внутримышечный укол или принять таблетку.

Диклофенак применяется для лечения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательной системы (различного происхождения артриты, ревматические заболевания мягких тканей организма);
  • воспалений связок, сухожилий, мышечных тканей, суставов в результате их травмирования.

Гель наносят на воспаленное место тонким слоем. Объем наносимого медикамента зависит от размера участка очага и выраженности боли. Разрешается использование геля подросткам с 12-летнего возраста. Продолжительность терапии зависит от лечебного эффекта.

Учитывая отзывы пациентов, использовавших препараты, Кетопрофен переносится лучше и имеет более выраженное противовоспалительное действие.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Берлин-Хеми, Германия
  • Форма выпуска: гель
  • Действующее вещество: кетопрофен
  • Синонимы: Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Быструмгель

Фастум гель – немецкий аналог Кетопрофена по действующему компоненту. Производится в 3-х объемах: 30, 50 и 100г тюбике. Обладает также обезболивающим, антивоспалительным и противоэкссудативным свойствами.

Фастум гель применяется для лечения:

  • миалгий различного происхождения;
  • воспалений, появившихся вследствие полученных травм как опорно-двигательной системы, так и мышц;
  • суставных заболеваний: артриты, остеохондроз и артроз;
  • поражения сухожилий, связок;
  • устранения утренней скованности суставов.

Фастум гель наносят на воспаленный участок тонко, выдавливая столбик 3-5 см, от одного до двух раз в сутки. Разрешается применять с 12 лет. Продолжительность терапии не дольше 2-х недель.

Лекарства одинаковые по составу, следовательно, разница заключается только в цене и производителе.

Кетопрофен или Найз

  1. ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Доктор Реддис, Индия
  2. Форма выпуска: гель, таблетки, гранулы
  3. Действующее вещество: нимесулид
  4. Синонимы: Нимесулид, Нимесил, Нимулид

Найз гель относится к нестероидным антивоспалительным лекарствам, но с другим активным веществом. Выпускается в 20 г и 50 г тюбиках. Производится еще в таблетках и гранулах для внутреннего употребления. Аналог Найз является селективным замедлителем циклооксигеназы-2, тем самым ослабляя воспалительный и болевой синдромы.

В виде геля Найз местно применяется:

  • для симптоматической терапии воспалительных и прогрессирующих заболеваний опорно-двигательного аппарата: радикулита, остеоартроза и хондроза, бурсита;
  • для лечения различной этиологии мышечные боли;
  • для снятия воспалительного процесса после получения травмы.

Наносится полоска геля длиной около 3 см до 4 раз/день не дольше 10 дней.

Заменитель Кетопрофена Найз обладает довольно выраженным обезболивающим действием, но имеет более негативные побочные проявления. Продолжительность терапии по возможности должна быть минимальной.

Кетонал или Кетопрофен – что лучше

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Лек д.д., Словения

  • Форма выпуска: гель, крем, таблетки, капсулы, ампулы, суппозитории
  • Действующее вещество: кетопрофен
  • Синонимы: Кетопрофен, Артрозилен, Фастум, Флексен

Кетонал содержит одинаковое с Кетопрофеном лекарственное вещество. Имеет максимальное количество форм введения медикамента.

Показан для симптоматического лечения воспалительным и болевых синдромов различного происхождения: головная боль, разнообразные виды артритов и артрозов, боль во время менструации, при онкологии, после получения травм, операций, невралгии.

Крем и гель наносятся слегка втирая в кожу не дольше 14 дней или по рекомендации доктора. Остальные формы аналога Кетонала используются соответственно инструкции по применению.

Свечи Кетонал применяются ректально, когда есть противопоказания к использованию таблетированной формы медикамента, а наружное использование недостаточно.

Кетонал гель применяется местно на пораженные воспалением участки. При использовании на область суставов не оказывает на них отрицательное воздействие.

Кетонал уколы используются в случаях острого воспалительного или болевого процесса.

Медикаменты Кетопрофен и Кетонал одинаковые в виде гелей. Плюсом последнего является разнообразие выпускаемых форм.

Ибупрофен или Кетопрофен

  1. ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Биохимик Саранск, Россия
  2. Форма выпуска: мазь
  3. Действующее вещество: ибупрофен
  4. Синонимы: Нурофен, Долгит

Ибупрофен мазь относится к группе НПВС, содержит другое активное вещество.

Аналог Ибупрофен обладает быстрым и сильным обезболивающим, антивоспалительным действиями. Уменьшает боль при артралгии, отек, припухлость и утреннюю «неподвижность» суставов.

Показаниями являются:

  • периартрит;
  • разные виды артритов;
  • остеоартроз;
  • миалгии;
  • боль от полученных травм.

Продолжительность терапии зависит от характера и выраженности симптомов заболевания. Благодаря вспомогательным компонентам в составе мазь способна «доставить» ибупрофен в глубокие мышечные ткани.

Ибупрофен – более дешевый аналог геля Кетопрофена. Разница лекарств заключается в составе, форме производства и стоимости.

Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен

  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Синтез АКОМП, Россия
  • Форма выпуска: таблетки, ампулы
  • Действующее вещество: кеторолака трометамин
  • Синонимы: Долак, Кеторол

Кеторолак уколы – аналог Кетопрофена с выраженным обезболивающим действием, который отпускается строго по рецепту. Оказывает также противовоспалительное и незначительное жаропонижающее свойства.

Заменитель показан для устранения боли при:

  • невралгиях;
  • зубной боли;
  • миалгиях;
  • при травмах;
  • в послеоперационный период;
  • онкологических болезнях;
  • вывихах или растяжениях связок;
  • ревматизме;
  • артритах.

Кеторолак используется у взрослых и подростков старше 16 лет. Продолжительность терапии и доза рассчитывается доктором в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Аналог Кетопрофена Кеторолак значительно сильнее по анальгетическому воздействию, чем остальные медикаменты из группы НПВС. Еще разница между препаратами заключается в способе применения – Кеторолак не имеет наружных формы выпуска.

Какому лекарству отдать предпочтение следует обсудить с доктором, учитывая выраженность болевого синдрома и симптомы заболевания.

Кетопрофен или Вольтарен

  1. ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария
  2. Форма выпуска: таблетки, гель, пластырь, свечи, ампулы
  3. Действующее вещество: диклофенак
  4. Синонимы: Диклофенак, Диклак, Дикловит, Ортофен

Вольтарен – импортный аналог из группы НПВС с другим активным веществом. Имеет разнообразные формы введения лекарства: уколы, суппозитории, таблетки, гель, пластырь.

  • Аналог Вольтарен применяется для устранения различной этиологии и интенсивности болей: суставная, мышечная.
  • В ампулах этот аналог Кетопрофена применяется аккуратно у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Вольтарен гель наносится на болезненное место в объеме 2–4 г до 4 раз в день.

Кетопрофен или Кеторол – что лучше

  1. ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: доктор Реддис, Индия
  2. Форма выпуска: гель, таблетки, ампулы
  3. Действующее вещество: кеторолак
  4. Синонимы: Кеторолак, Долак, Кетанов

Кеторол – дешевый аналог Кетопрофена, производимый в Индии. Относится к противовоспалительным лекарствам, но по силе обезболивающего влияния приравнивается к наркотическим медикаментам. Производится аналог в трех формах: гель, таблетки и уколы. Ампулы и таблетки продаются только по предъявлении рецепта.

Аналог Кеторол в виде геля используется для устранения боли в мышцах и суставах, при ревматической боли, радикулите, в посттравматическом периоде, вывихах, ушибах. Не оказывает воздействия на прогрессирование болезни.

Гель наносится не продолжительнее 10 дней, дольше – после консультации с врачом.

Кеторол сильнее по обезболивающему действию. Какой медикамент подойдет больше, индивидуально в каждом случае.

Дексалгин

  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналогиПроизводитель: Берлин-Хеми, Германия
  • Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы
  • Действующее вещество: декскетопрофен
  • Синонимы: Фламадекс, Кетодексал, Дексонал

Дексалгин – импортный аналог Кетопрофена. Обладает анальгезирующим, антивоспалительным свойством и снижает температуру тела. Применяется при болях: зубной, менструальной, суставной, мышечной. Не назначается на длительный срок (не дольше 5 дней).

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов. Заменители отличаются по действующему компоненту, способу введения, отпуску медикамента, цене, продолжительности лечения. Вместе с доктором подбирается наиболее подходящее лекарство с минимумом побочных воздействий.

Читайте также:  Вредно ли хрустеть пальцами на руках или полезно

Ответы на вопросы

  1. Кетопрофен – что лучше мазь или гель?

    Препарат по лечебному действию одинаков, в форме геля быстрее впитывается и не оставляет жирный блеск.

  2. Кетопрофен – антибиотик или нет?

    Это противовоспалительное средство.

  3. Кетопрофен – согревающая (разогревающая) мазь или нет?

    Препарат не оказывает разогревающее действие.

Механизм действия и применение Декскетопрофена

Декскетопрофен — ненаркотический анальгетик из ряда НПВС. Его получают из пропионовой кислоты. Лекарство производят в следующих лекарственных формах: таблетки, мазь и раствор для парентерального введения (внутривенного и внутримышечного).

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Свойства Декскетопрофена

Препарат в ампулах — это бесцветная жидкость, состоящая из основного действующего вещества декскетопрофена трометамола и ряда вспомогательных компонентов. В 2 мл раствора содержится 50 мг активного вещества.

Фармакологическое действие:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Механизм действия основного вещества заключается в подавлении активности ферментов, участвующих в выработке простагландинов — веществ, усиливающих болевые ощущения.

Состав Декскетопрофена начинает свое обезболивающее действие через полчаса после приема и удерживает его на протяжении 4–6 часов.

При внутримышечном или внутривенном введении наибольшее содержание препарата в крови доходит до 99%.

Когда назначают препарат

Показания к применению:

  1. Боли любого происхождения: травматические, послеоперационные, гинекологические, почечные, невралгические.
  2. Болезненность в костях из-за наличия метастазов.
  3. Ишиалгическая, радикулитная, зубная боль.
  4. Лечение симптомов острых и хронических заболеваний.
  5. Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты различного происхождения, артроз, остеоартроз, остеохондроз.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Противопоказания к использованию

Нельзя применять препарат при:

  • полипах в носу;
  • астме;
  • непереносимости аспирина;
  • любых кровотечениях;
  • заболеваниях пищеварительного тракта;
  • в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Во время лечения данным средством возможно появление тошноты, обострение гастрита и язвы желудка. Появление тяжести в правом подреберье указывает на негативные процессы в печени.

Правила применения

Инструкция по применению содержит описание препарата и информацию о том, как использовать лекарство. Таблетку принимают во время еды. При нарушениях работы почек или печени лекарство начинают пить с маленьких доз. Максимальный курс терапии не должен превышать 3–5 дней, интервал между приемами средства — 8 часов.

Внутримышечные уколы делают при сильных болях через каждые 8–12 часов, более 2 дней использовать внутримышечный раствор не рекомендуется.

Важно знать, как колоть Декскетопрофен: раствор набирается в шприц непосредственно перед употреблением, игла вводится в мышцу на максимальную глубину, а раствор выпускается очень медленно.

Внутривенное вливание осуществляется в течение 10–30 минут. Раствор разводят натрия хлоридом, глюкозой и лактатом. Необходимо соблюдать чистоту и стерильность, хранить препарат в темном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Декскетопрофен в виде мази или геля имеет торговое название Декстанол. В 1 г геля содержится 12,5 мг лекарственного вещества. Используют гель наружно, смазывая воспаленные участки тела. Гель можно наносить несколько раз в день, но использовать более недели не рекомендуется.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Перед использованием лекарственного средства следует внимательно ознакомиться с аннотацией. У препарата имеются определенные противопоказания и побочные эффекты.

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, следует с осторожностью применять это лекарство. Необходимо следить за артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови. Нельзя допускать их повышения: больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, находятся в зоне риска развития инсульта или инфаркта миокарда.

При длительном использовании Декскетопрофена возрастает содержимое азота и креатинина в крови, что негативно влияет на почки. Может развиться нефрит, который приведет к острой почечной недостаточности.

При повышении показателей печеночных проб препарат следует отменить. При лечении Декскетопрофеном необходимо следить за состоянием печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При совмещении Декскетопрофена с другими нестероидными препаратами воздействие средства на организм будет сильно увеличено. При назначении средства врач должен учитывать следующие особенности:

  1. Лекарство нежелательно принимать одновременно с антикоагулянтами, разжижающими кровь, поскольку увеличиваются побочные действия обоих препаратов.
  2. Не назначается Декскетопрофен со средствами, в составе которых содержится литий, так как в таком случае его уровень в крови повысится, что приведет к отравлению организма.
  3. Совместный прием с гормональными препаратами может стать причиной внутреннего кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  4. Токсично взаимодействие с Гидантоином и сульфаниламидами.
  5. При совместном применении с противовирусным препаратом Зидовудином может развиться анемия.
  6. Нежелательно применение с Метотрексатом, так как такое сочетание приводит к гемолитической токсичности.
  7. Если пациент принимал Мифепристон, то нужно выдержать 12 дней и только потом начинать лечение Декскетапрофеном.
  8. С Пентоксифиллином есть риск развития кровотечений.
  9. Вредно сочетание с Такролимусом или Циклоспорином, от которого страдают почки.
  10. При приеме с сердечными гликозидами возрастает их содержание в крови.
  11. С антибактериальными препаратами хинолового ряда возникают судороги.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

  • Допамин;
  • Гидроксизин;
  • Пентазоцин;
  • Петидин;
  • Прометазин.

Совместимость с алкоголем запрещена, так как могут возникнуть непредсказуемые последствия

Препарат принимается строго по назначению врача. Самолечение запрещено.

Аналоги и стоимость средства

Декскетопрофен в виде таблеток производит испанская фармакологическая компания «Kern Pharma». В одной упаковке содержится 20 шт. Приблизительная цена — 92,25 руб.

Существуют препараты с аналогичным действующим веществом, но отличающиеся торговыми названиями.

Аналоги:

  • Дексалгин;
  • Дексалгин 25;
  • Декскетопрофена трометамол;
  • Фламадекс.

Отзывы о Декскетопрофене и его аналогах положительные. Пациенты пишут об эффективном воздействии на воспалительные процессы и боль. Но полагаться на высказывания других людей нельзя, потому что каждый организм индивидуален, и то, что помогло одному человеку, может навредить другому. Перед использованием препарата необходимо пройти медицинский осмотр.

Декскетопрофен: инструкция по применению, цена

Действие препарата направлено на обезболивание, понижение температуры тела, борьбу с воспалениями. Под действием основного компонента подавляется активность ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, способных усиливать болезненные ощущения.

Благодаря тщательной разработке состава препарат работает на обезболивание уже спустя 30 минут после приема и продолжает полезное действие в течение последующих четырех часов, а иногда и дольше.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

При введении внутримышечным, внутривенным способом в крови содержание действующего вещества может достигать 99%.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Благодаря тщательной разработке состава препарат работает на обезболивание уже спустя 30 минут после приема и продолжает полезное действие в течение последующих четырех часов, а иногда и дольше.При введении внутримышечным, внутривенным способом в крови содержание действующего вещества может достигать 99%.

Внутрь лекарство принимают в процессе приема пищи. Для взрослых доза препарата Декскетопрофен составляет примерно 12,5 мг – половина таблетки, которую нужно принимать через каждые 4-6 часов. В сутки максимальная доза не должна превысить 75 мг.

При ослабленном состоянии пациента, солидном возрасте, при нарушениях в работе почек и печени начало терапии осуществляется с дозами, более низкими, рассчитанными врачом. В сутки принять не более 50 г.

При лечении с помощью инъекций Декскетопрофена надо соблюдать некоторые правила:

  • 1 ампулу, содержащую 2 мл лекарственного средства, надо вводить внутримышечно как можно глубже;
  • Внутривенная инъекция одной ампулы лекарства осуществляется с невысокой скоростью, продолжительность ее должна быть как минимум 15 секунд;
  • Содержимое ампулы (2 мл) надо соединить со 100 мл физраствора или другого подходящего вещества. Приготовление раствора выполняется только в стерильных условиях, обеспечив защиту от лучей солнечного света. Получившийся в результате разбавления раствор должен быть прозрачным. Введение производится путем внутривенной медленной инфузии. Продолжительность процедуры может достигать получаса.

У Декскетопрофена показания к применению могут быть такими:

  1. У больного в костях боли из-за метастазов;
  2. Ощущения боли, разные по происхождению – невралгические и почечные, травматические, гинекологические;
  3. Необходимость полечить хронические болезни, обострения недугов;
  4. Боли при радикулите, зубные;
  5. Воспалительные процессы в разных отделах опорно-двигательного аппарата, артроз, артрит, остеохондроз и так далее.

Противопоказания

Согласно инструкции, нельзя использовать Декскетопрофен в следующих случаях:

  • Если отмечена непереносимость аспирина;
  • При наличии полипов в носу;
  • При осложнении в виде астмы;
  • Болезни пищеварительного тракта;
  • Если отмечены кровотечения любого происхождения;
  • При беременности, а также в период кормления грудью.

В период применения этого средства может появиться тошнота, порой обостряется гастрит, если есть язва желудка, она также может напомнить о себе.

Замечая, что в правом подреберье появляется тяжесть, можно заподозрить образование в печени негативных процессов.

Инструкция по применению Декскетопрофена подробно описывает и состав лекарства, и возможные способы для его использования. Прием таблеток лучше проводить совместно с приемом пищи.

Если обнаружены нарушения в работе печени, почек, начинать принимать лекарство стоит с малых доз. При этом для наибольшего курса терапии не потребуется более пяти суток. Дольше принимать лекарство не рекомендуется. От одного до другого приема средства интервал в идеале должен составить минимум восемь часов.

Декскетопрофен как внутримышечные уколы может быть назначен при интенсивной, раздражающей боли, их проводят через каждые 8 или 12 часов. Не стоит применять для лечения внутримышечный раствор более двух дней.

Чтобы проводить уколы Декскетопрофена, необходимо придерживаться следующей схемы: набирайте раствор в шприц только перед тем, как вводить его. Иглу необходимо вводить в мышцу так глубоко, как только можно затем медленно выпустить раствор из шприца.

Вливание внутривенное выполняется от десяти до тридцати минут. Для разведения препарата до необходимой концентрации используют глюкозу, натрия хлорид и лактат. Следует обеспечивать стерильность при процессе приготовления инъекции, сохранять вещество в темном месте. К нему не должны попадать лучи солнца – под их действием препарат может утратить полезные свойства.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Декскетопрофен также выпускают в форме геля или мази, в одном грамме которого лекарственное вещество содержится в количестве 12,5 мг. У этого вида лекарства торговое название – Декстанол. Мазями пользуются наружно, нанося их в нужном количестве на воспаленные участки. Применение гелей разрешается проводить по нескольку раз в день. Не рекомендуется лечиться таким образом более недели.

Читайте также:  Массаж при коксартрозе тазобедренного сустава

Если лекарство Декскетопрофен вы собираетесь использовать по собственному желанию, необходимо внимательно прочесть инструкцию к нему, обращая внимание на противопоказания. У него имеются и некоторые побочные эффекты, которые тоже необходимо учесть.

Например, если имеются проблемы с сердечной деятельностью, прием лекарственного средства надо производить с большой осторожностью. Следите за состоянием артериального давления, содержанием в крови глюкозы и холестерина. Повышения их допускать нельзя – у пациентов с наличием сердечно-сосудистых заболеваний повышен риск развития инсульта, инфаркта миокарда.

Если Декскетопрофен использовать подолгу, его действие влияет на изменения количества креатинина и азота в крови. Это оказывает негативное влияние на почки, а в самых тяжелых случаях может развиться нефрит, из-за чего повышается риск появления острой почечной недостаточности.

Если меняются к худшему значения печеночных проб, немедленно прекращайте прием препарата. Принимая для лечения это вещество, необходимо внимательно наблюдать за работой печени и почек.

При совмещении медицинского препарата с прочими медикаментами нестероидного действия можно серьезно усилить его влияние на организм. Назначая препарат, доктор принимает во внимание такие особенности:

  • Не стоит совмещать прием медикамента с разжижающими кровь антикоагулянтами. Так происходит из-за увеличения побочных действий обоих средств;
  • Не выполняется назначение, если уже ведется прием каких-либо средств с содержанием лития. Прием Декскетопрофена повысит в крови уровень лития, что негативно действует на состояние организма и может спровоцировать тяжелое отравление;
  • Употребление вместе с гормональными препаратами нередко становится причиной кровотечений внутри ЖКТ;
  • Комбинация из сульфаниламидов, Гидантоина с Декскетопрофеном становится ядовитой. В совмещении с Зидовуином, обладающим противовирусным действием, развивается анемия;
  • Используя лекарство во время лечения Метотрексатом, можно получить гемолитическую токсичность;
  • После лечения Мифепристоном необходимо подождать две недели, прежде чем принимать Декскетопрофен или аналоги;
  • Такролимус, Циклоспорин образуют сочетание, негативно влияющее на работу почек;
  • Пентоксифиллин при совместном приеме повышает риск кровотечений;
  • Могут возникнуть судороги при употреблении лекарств хинолового ряда.

В шприц к Декскетопрофену нельзя подмешивать такие медицинские препараты, как Допамин, Петидин, Пентазоцин и так далее.

Недопустимо принимать препарат совместно с алкогольными напитками – последствия могу быть довольно тяжелыми.

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги

Продукцию с торговым названием Декскетопрофен производит компания, размещенная в Италии. Одна упаковка препарата содержит 20 пилюль. Цена на таблетки в среднем составляет около ста рублей за упаковку. У Декскетопрофена имеются аналоги.

Лекарства-аналоги представляют медикаментозное вещество, у которого действие аналогично оригиналу. Отличаются они только названиями, под которыми поступают в продажу. Это могут быть Дексалгин, Декскетопрофен трометамол, Фламадекс и подобные им.

Дексалгин Фламадекс

В случае передозировки иногда появляется рвота, головокружение, анорексия, потеря ориентации. Больного постоянно клонит в сон.

Для лечения выбирают в основном промывание желудка, проводится симптоматическая терапия, показан прием активированного угля.

В основном отзывы по поводу действия Декскетопрофена и аналогичных ему препаратов встречаются положительные. Многие пациенты считают необходимым при описании действия лекарства упомянуть быстрое, очень эффективное воздействие на болевые ощущения и протекание воспалительных процессов.

Но не стоит принимать препарат без совета с лечащим врачом только потому, что другим он помогает – все организмы индивидуальны. Перед тем, как использовать препарат для лечения, тщательный медосмотр необходим.

Варвара «Я обратилась однажды к гинекологу по поводу болезненно протекающих менструаций. Мне рекомендовали Декскетопрофен в виде таблеток. Результат очень понравился. Начинала прием по половине таблетки, постепенно перешла на целую. Не отмечалось никаких побочных действий, описанных в инструкции».

Ирина «Плечелопаточный полиартроз причинял мне довольно сильные страдания. Ночами я не могла спать из-за сильной боли в руке, днем не могла ей пошевелить. Мне были выписаны уколы Декскетопрофена. Боли несколько унялись, но из-за проявившихся побочных эффектов продолжить курс не удалось».

Михаил «Считаю Декскетопрофен хорошим обезболивающим средством. Не раз пришлось на себе испытать его действие, так как страдаю артритом. Принимаю после еды, по совету врача, но потом иногда болит живот. Поэтому не увлекаюсь этим лекарством, используя только при серьезных приступах артрита».

Галина «Единственный раз принимала Декскетопрофен, страдая от болей в плечевом суставе. Доктор подобрал дозу и обезболил мне плечо и руку, уже через четверть часа боли ушли. Но начались головокружение и подскочила температура, были и другие побочные эффекты. Для меня пришлось срочно пересмотреть терапию».

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Мария «Меня однажды так продуло на сквозняке, что началась межреберная невралгия. Укололи в больнице Декскетопрофен. Эффект был почти моментальный, состояние нормализовалось, боли ушли. Рекомендовали на период лечения пить дополнительно препараты для защиты слизистой оболочки желудка».

Аналоги Декскетопрофена

ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги Дексалгин ДЕКСКЕТОПРОФЕН - инструкция по применению, цена и аналоги Фламадекс

Декскетопрофен-белмед : инструкция по применению

С осторожностью применять у больных с аллергическими состояниями в анамнезе.

Избегать применения препарата Декскетопрофен-Белмед в сочетании с НПВС, в том числе селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Побочные действия можно сократить за счет использования наименьшей эффективной дозы в течение минимального времени, необходимого для улучшения состояния (см. раздел «Способ применения и дозы» и далее факторы риска со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Безопасность в отношении желудочно-кишечного тракта

В связи с приемом любых НПВС сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв, способных представлять угрозу жизни пациента, на протяжении всего периода лечения – как с появлением симптомов-предвестников, так и без них, а также вне зависимости от наличия тяжелой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе. При развитии желудочно-кишечного кровотечения на фоне применения Декскетопрофен-Белмед препарат следует отменить.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, образования или перфорации язвы повышается с увеличением дозы НПВС у больных с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), а также у пожилых пациентов.

У пациентов пожилого возраста повышена частота возникновения побочных реакций на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно таких, как желудочно-кишечные кровотечения и перфорации язвы, которые могут представлять угрозу для жизни (см. раздел «Способ применения и дозы»). Лечение этих пациентов следует начинать с наименьшей возможной дозы.

НПВС следует с осторожностью назначать больным с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку существует риск обострения данных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Перед началом лечения декскетопрофена трометамолом и при наличии в анамнезе эзофагита, гастрита и/или язвенной болезни следует, как и в случаях других НПВС, убедиться, что эти заболевания находятся в стадии ремиссии.

У больных с наличием симптомов патологии ЖКТ и с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе необходимо проводить контроль на предмет нарушений со стороны пищеварительного тракта, особенно на предмет желудочно-кишечного кровотечения.

Для этих пациентов, а также пациентов, которые нуждаются в сопутствующем лечении аспирином в низких дозах или в приеме других препаратов, увеличивающих риск возникновения нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, следует рассмотреть возможность применения комбинированной терапии с препаратами-протекторами, например, мизопростолом или ингибиторами протонных насосов (см. далее, а также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Пациенты, особенно пожилого возраста, у которых в анамнезе имели место токсические реакции со стороны ЖКТ, должны сообщать, особенно на начальных этапах лечения, обо всех необычных абдоминальных симптомах (в особенности о желудочно-кишечных кровотечениях).

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, одновременно принимающим средства, которые могут увеличить риск возникновения язвы или кровотечения: пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты, такие как аспирин (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Нарушения со стороны почек

Больным с нарушением почечной функции препарат следует назначать с осторожностью, поскольку на фоне применения НПВС возможно ухудшение функции почек, задержка жидкости в организме и отеки. Ввиду повышенного риска нефротоксичности препарат следует назначать с осторожностью при лечении диуретиками, а также тем пациентам, у которых возможно развития гиповолемии.

Во время лечения организм должен получать достаточно жидкости во избежание обезвоживания, которое может привести к усилению токсического действия на почки. Как все НПВС, препарат способен повышать концентрацию азота мочевины и креатинина в плазме крови.

Подобно другим ингибиторам синтеза простагландинов, его применение может сопровождаться побочными действиями со стороны почек, приводящими к гломерулонефриту, интерстициальному нефриту, папиллярному некрозу, нефротическому синдрому и острой почечной недостаточности.

Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции почек (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении печени

Больным с нарушением печеночной функции препарат следует назначать с осторожностью.

Аналогично другим НПВС, препарат может вызывать временное и незначительное увеличение некоторых печеночных показателей, а также выраженное повышение активности ACT и АЛТ.

При соответствующем увеличении указанных показателей терапию следует прекратить. Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции печени (см. раздел «Способ применения и дозы»).

Безопасность в отношении сердечнососудистой системы и мозгового кровообращения

Пациентам с артериальной гипертонией и/или застойной сердечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести необходим контроль и рекомендации, так как при лечении НПВС имели место задержка жидкости в тканях и образование отеков.

Особую осторожность необходимо соблюдать при лечении больных с заболеваниями сердца в анамнезе, в частности, с предшествующими эпизодами сердечной недостаточности, поскольку на фоне применения препарата повышается риск развития сердечной недостаточности.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предположить, что на фоне применения некоторых НПВС (особенно в высоких дозах и в течение длительного времени) может немного увеличиваться риск развития артериальных тромбозов (например, инфаркт миокарда или инсульт). Данных для исключения такой опасности при применении декскетопрофена трометамола недостаточно.

Читайте также:  Хондрамин - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Следовательно, в случаях неконтролируемой артериальной гипертензии, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий и/или сосудов головного мозга декскетопрофена трометамол следует назначать только после тщательной оценки состояния больного. Столь же тщательное рассмотрение состояния должно быть выполнено перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистого заболевания (например, при артериальной гипертонии, гиперлипидемии, сахарном диабете, при курении).

Неселективные НПВС способны уменьшать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения за счет подавления синтеза простагландинов. Совместное применение декскетопрофена трометамола и низкомолекулярного гепарина в профилактических дозах в послеоперационный период изучалось в ходе контролируемых клинических исследований — влияния на показатели коагуляции не обнаружено.

Тем не менее больные, которые получают лекарственные средства, влияющие на гемостаз, например варфарин, другие кумарины или гепарины, совместно с декскетопрофена трометамолом, должны находиться под тщательным наблюдением врача (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Пожилые люди сильнее подвержены нарушениям функции сердечно-сосудистой системы.

Кожные реакции

Во взаимосвязи с применением НПВС описаны очень редкие случаи тяжелых кожных реакций, иногда со смертельным исходом, например, эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза НПВС.

По всей видимости, самый высокий риск развития токсических кожных реакций в начальный период терапии, поскольку в большинстве случаев кожные реакции развиваются в течение первого месяца лечения.

При появлении кожной сыпи, признаков поражения слизистых или других симптомов гиперчувствительности Декскетопрофен-Белмед следует отменить.

  • Прочая информация
  • Особая осторожность требуется при назначении препарата больным с:
  • Если врач считает, что длительное применение декскетопрофена необходимо, следует регулярно контролировать функцию печени и почек.

наследственным нарушением метаболизма порфирина (например, при острой перемежающейся порфирии); обезвоживанием; непосредственно после крупных хирургических вмешательств.

В очень редких случаях наблюдались тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок). При первых признаках развития тяжелых реакций гиперчувствительности после приема Декскетопрофен-Белмед лечение следует прекратить. В зависимости от симптомов, любое необходимое в таких случаях лечение должно проводиться под наблюдением врача-специалиста.

Пациенты, страдающие астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипами носа, подвержены более высокому риску аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС, чем остальное население. Назначение данного препарата может вызывать приступы астмы или бронхоспазм, особенно у пациентов с аллергией на ацетилсалициловую кислоту или НПВС (см.

раздел «Противопоказания»). В исключительных случаях возможно развитие тяжелых инфекционных осложнений со стороны кожи и мягких тканей на фоне ветряной оспы. До настоящего времени данных, позволяющих исключить роль НПВС в усугублении этого инфекционного процесса, получено не было. Поэтому при ветряной оспе приема препарата Декскетопрофен-Белмед рекомендуется избегать.

Декскетопрофен-Белмед следует с осторожностью вводить больным, страдающим нарушением кроветворения, системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

Подобно другим НПВС, декскетопрофен способен маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Описаны отдельные случаи активизации инфекционных процессов, локализующихся в мягких тканях, в период применения НПВС. Таким образом, если во время терапии появляются или усугубляются симптомы бактериальной инфекции, больным рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

  1. В каждой ампуле препарата Декскетопрофен-Белмед содержится 200 мг этанола, что соответствует 5 мл пива или 2,08 мл вина на дозу.
  2. Противопоказано при алкоголизме.
  3. Следует принимать во внимание беременным и кормящим грудью женщинам, детям, а также пациентам из группы высокого риска, например с заболеваниями печени или эпилепсией.

Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на одну дозу, т. е. можно считать, что лекарственное средство «не содержит натрий».

  • Пациенты педиатрического профиля
  • Безопасность применения у детей и подростков не подтверждена.
  • Фертильность, беременность и лактация

Декскетопрофен-Белмед противопоказан в третьем триместре беременности и в период лактации (см. раздел «Противопоказания»).

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может неблагоприятно влиять на беременность и/или развитие зародыша и плода.

Согласно результатам эпидемиологических исследований, на ранних сроках беременности применение препаратов, подавляющих синтез простагландинов, увеличивает риск выкидыша, возникновения у плода порока сердца и незаращения передней брюшной стенки.

Так, абсолютный риск развития аномалий сердечно-сосудистой системы возрастал с < 1 % до приблизительно 1,5 %.Считается, что риск увеличивается с увеличением дозы и длительности применения.

У животных применение ингибитора синтеза простагландина способствовало повышению риска пре- и постимплантационных потерь и увеличению эмбриофетальной смертности.

Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, возрастала частота появления пороков развития плода, в том числе аномалий сердечно-сосудистой системы. Тем не менее исследования декскетопрофена трометамола на животных признаков токсичности в отношении органов репродукции не выявили. Назначение декскетопрофена трометамола в первом и втором триместре беременности возможно только тогда, когда в этом есть настоятельная необходимость. При назначении декскетопрофена трометамола женщинам, планирующим беременность, либо в первый и второй триместр беременности следует выбирать наименьшую возможную дозу при минимальной длительности лечения.

  1. На фоне применения ингибиторов синтеза простагландинов в третьем триместре беременности у плода возможны следующие отклонения:
  2. В конце беременности у матери и у новорожденного возможны следующие явления:
  3. Грудное вскармливание
  4. Нет данных о выделении декскетопрофена в грудное молоко.
  5. Фертильность

проявления сердечно-легочной токсичности (например, преждевременное закрытие артериального протока и гипертензия в системе легочной артерии); дисфункция почек, которая может прогрессировать и перейти в почечную недостаточность с олигогидрамнионом. увеличение времени кровотечения (эффект ингибирования агрегации тромбоцитов, возможный даже при применении препарата в очень низких дозах); подавление сократительной активности матки, приводящее к запаздыванию или затягиванию родовой деятельности.

Как все НПВС, декскетопрофена трометамол может снижать женскую фертильность, поэтому его не рекомендуется назначать женщинам, планирующим беременность. У женщин, имеющих проблемы с зачатием или проходящих обследование на предмет бесплодия, следует рассмотреть возможность отмены декскетопрофена трометамола.

Декскетопрофен — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Декскетопрофен

Международное непатентованное наименование:

декскетопрофен

Лекарственная форма:

раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав на 1 мл:

Действующее вещество: декскетопрофена трометамол 36,9 мг (эквивалентно декскетопрофену 25,0 мг);Вспомогательные вещества: натрия хлорид 4,0 мг, этиловый спирт 95% (этанол) 100,0 мг, 1 М раствор натрия гидроксида до pH 6,5-8,5, вода для инъекций до 1,0 мл.

Описание:

прозрачный бесцветный раствор с характерным запахом спирта.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX:

М01АЕ17.

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаДекскетопрофен — действующее вещество препарата Декскетопрофен -нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы 1 и 2.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего эффекта после введения в дозе 50 мг составляет 4-8 ч.

При комбинированной терапии с анальгетиками опиоидного ряда декскетопрофен значительно (до 30-45%) снижает потребность в опиоидах.

ФармакокинетикаВсасывание

Максимальная концентрация в сыворотке (Сmах) после внутримышечного введения декскетопрофена достигается в среднем через 20 мин (10-45 мин).

Площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) после однократного введения в дозе 25-50 мг пропорциональна дозе, как при внутримышечном, так и при внутривенном введении.

Соответствующие фармакокинетические параметры сходны после однократного и повторного внутримышечного или внутривенного введения, что указывает на отсутствие кумуляции препарата.

РаспределениеДля декскетопрофена характерен высокий уровень связывания с белками плазмы (99%). Среднее значение объема распределения (Vd) составляет менее 0,25 л/кг, время полураспределения составляет около 0,35 ч.

ВыведениеМетаболизм декскетопрофена в основном происходит путем конъюгации с глюкуроновой кислотой с последующим выведением почками. Период полувыведения (Т1/2) декскетопрофена составляет около 1-2,7 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаяхУ лиц пожилого возраста наблюдается удлинение периода полувыведения (как после однократного, так и после повторного внутримышечного или внутривенного введения) в среднем до 48% и снижение общего клиренса препарата.

Показания к применению

  • Купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматические боли, боль при почечных коликах, альгодисменорея, ишалгия, радикулит, невралгии, зубная боль).
  • Симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорнодвигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к декскетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, другие активные кровотечения (в т.ч. подозрение на внутричерепное кровотечение), антикоагулянтная терапия.
  • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в стадии обострения.
  • Тяжелые нарушения функции печени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью).
  • Прогрессирующие заболевания почек, тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *