Флексен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Воспаление на острой стадии остеохондроза снимают лекарственным средствами для наружного и внутреннего применения  с кетопрофеном, противовоспалительным нестероидным веществом.  В состав одного из них, геля Флексен также входит кетопрофен.  Наружное средство легко наносить, оно  снимает воспаление,  дает облегчение и возвращает подвижность в суставах.

Флексен при остеохондрозе

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиНаружные средства в комплексной терапии играют огромную роль.  Воздействуя местно и локально, они снимают воспаление и спазм, устраняют боль.

На острой стадии остеохондроза пациентам необходимы гели и мази нестероидной противовоспалительной группы.

Гель Флексен – один из них. Его основным действующим компонентом является кетопрофен. После нанесения геля боль отступает в первый час, и заболевший чувствует значительное облегчение.

Какие функции выполняет гель при острой стадии остеохондроза:

  1. блокирует воспалительный процесс;
  2. уменьшает отечность, ущемление;
  3. снимает гиперемию в патологическом участке;
  4. снимает скованность и возвращает подвижность.

Фармакологическое действие и состав препарата

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

В состав препарата входит вещество под названием Кетопрофен

Лечебное действие лекарственных препаратов  Флексен основано на действии кетопрофена, производного пропионовой кислоты, нестероидного противовоспалительного лекарственного вещества. Это вещество угнетает выработку простагландинов, «виновников» воспаления и как следствия, боли.

Благодаря высокой биодоступности основного действующего вещества и вспомогательных компонентов,  гель Флексен быстро проникает в подкожный клеточный слой, непосредственно действует на воспаление и подавляет его активность.  Гель Флексен достигает мышечных тканей, связок, сухожилий и суставов.

Принадлежность к этой группе, аналогичное действие у других средств:

  • Ибупрофена;
  • Нурофена;
  • Вольтарена;
  • Кетонала;
  • Найз геля.

Гель Флексен  — запатентованный наружный гель, который производит итальянский фармацевтический концерн  LifePharma. Кроме противовоспалительного свойства, гель Флексен дает хороший анальнезирующий и противоотечный эффект.

В 100 г наружного средства содержится 240 мг нестероидного противовоспалительного вещества кетопрофена.  Состав геля дополнен компонентами в виде метилгирдоксибензоата, полиэтиленгликоля, метилпарабена, подготовленной воды.

Показания к применению препарата

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиГель  Флексен на основе кетопрофена используют в симптоматическом лечении дорсалгий, болезней суставов, невралгий, миалгий.

Гель Флексен активно используется в лечении острой стадии остеохондроза, а также других заболеваний опорно-двигательной системы дегенеративно-дистрофического характера (бурсопатии. остеоартроз).

Гель Флексен используют в восстановительном периоде лечения после травматических повреждений: растяжений, вывихов, ушибов, повреждений связочного аппарата. Препарат применяют при костных посттравматических и постоперационных болях.

Наружное средство Флексен назначают в комбинированной терапии периферических венозных и лимфатических сосудов: лимфаденитов,лимфангитов, перифлебитов, флебитов.

Наружный препарат  Флексен назначают пациентам с острыми неврологическими воспалительными патологиями: невралгиями, миалгиями,  радикулитами, поражениями пояснично-крестцового сплетения.

Противопоказания

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Наружное средство Флексен запрещено наносить на участки кожи с инфицированными ранами, высыпаниями, участки с ожогами любой степени

  • Лечение Флексен гелем противопоказано пациентам, страдающим мокнущими дерматозами, экземой.
  • Воздерживаются от применения наружного средства для лечения беременных на 3 триместре и кормящих.
  • Препарат не используют в педиатрии, возможно использование геля по особым врачебным показаниям детям после 16 лет.
  • Пациенты, у которых имеется индивидуальная чувствительность к препаратам группы противовоспалительных нестероидов, наружное средство Флексен противопоказан.

Гель Флексен с кетопрофеновой основой не используют для пациентов, страдающих тяжелыми почечными и печеночными патологиями.  Не используют его, если у пациента стадия обострения желудочно-кишечных заболеваний, сердечно-сосудистой недостаточности.

К противопоказаниям по использованию геля в лечении  также являются:

  • первые трое суток после хирургического вмешательства;
  • подготовительный период перед операцией на сердце и сосудах;
  • нарушения со стороны органов кроветворения.

Побочные свойства

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

При нарушении курса лечения препаратом, может возникнуть аллергия

  1. Лечение наружным средством Флексен обычно пациенты переносят хорошо.
  2. У людей с повышенной чувствительностью и склонностью к аллергическим проявлениям возможно появление местных реакций в виде гиперемии на участке нанесения, зуда, крапивницы.
  3. Существует также у таких пациентов вероятность бронхоспазма.
  4. В очень редких случаях, когда значительно превышены рекомендованные дозировки и длительность курса, возможны:
  1. со стороны нервной системы – цефалгия;
  2. со стороны желудка и кишечника: диспепсия, гастралгия, приступы кишечной колики;
  3. со стороны органов дыхания: отек гортани, приступы удушья, нехватки воздуха;
  4. сердечно-сосудистая система может дать ответную реакцию в виде расстройства сердечного ритма, гипертензии;
  5. мочевыделительная система реагирует гематурией, отечным синдромом.

К группе риска по возможным осложнениям относятся пациенты преклонного возраста и люди, страдающие алкоголизмом.

Наружное средство  Флексен назначают с осторожностью, если пациент проходит курс лечения препаратами с ацетилсалициловой кислотой, препаратами нестероидной противовоспалительной группы, миорелаксантами, диуретическими и диабетическими препаратами.

Дозировка

Для одного применения достаточно столбика геля 3-5 см. Наружное средство разрешено наносить 2 или 3 раза в день.

Инструкция по применению

  • ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиНаружное средство Феброфид наносится на участки, расположенные непосредственно возле очага воспаления.
  • Гель наносится тонким слоем, слегка втирается в кожу подушечками пальцев.
  • Обычно курс лечения Феброфидом  длится от 10 до 14 дней, до полного купирования воспалительного процесса и боли.

Цена на препарат

Название препаратаЦенаПокупкаАптека
Флексен
гель 2,5% 30г
от 197 руб. Купить ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
Флексен
гель 2,5% 30г
от 240 руб. Купить ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аналоги заменители

В терапии острых состояний, с ярко выраженным болевым синдромом и восплением,  кроме геля Флексен, могут быть назначены аналоги препратата по основному действующему веществу. кетопрофену.

Наиболее часто применяемые наружные средства в виде геля:

  1. Кетонал. Производится фарм предприятием : Lek в Словении. Средняя стоимость препарата: 280-310 руб.
  2. Кетопрофен. Производится российским фарм. предприятием «Ветрекс». Средняя цена :60-75 руб.
  3. Быструм.  Производится российским фармпредприятием «Акрихин». Средняя стоимость препарата : 180-240 руб.
  4. Артрозилен.. Производитель итальянский фармацевтический концерн Abiogens Pharma. Средняя стоимость препарата: 360-380 руб.
  5. Феброфид. Производитель: польское фармпредприятие Medana Pharma. Средняя стоимость препарата: 250- 390 руб.
  6. Валусал . Производится на фармацевтической фабрике в г. Таллин. Средняя стоимость препарата: 245-300 руб.

Фотогалерея аналогов:

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Артрозилен
ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги Валусал
Быструмгель
Феброфид
Кетопрофен
Кетонал гель У всех  наружных средств  аналогов идентичные составляющие компоненты, основной действующий компонент  — кетопрофен.

По фармакологическим свойствам, по показаниям, противопоказаниям и побочным действиям все представленные наружные средства одинаковы. Единственное различие – это стоимость. У зарубежных аналогов она значительно выше.

Отзывы

Анджела, 41 год: В первый раз столкнулась с проблемами со спиной во время беременности. После родов ситуация усугубилась, врачи поставили диагноз пояснично-крестцовый остеохондроз. Пока кормила, врачи запрещали особо лечиться. Но после, кроме всего остального, втирала Флексен. Действительно, работает хорошо. Только мазаться надо хотя бы пару недель подряд.

Виктор, 34 года: Моя работа связана с длительным , почти по 10-12 часов сидением за компьютером. Естественно, от такого образа жизни появлись частые головные боли и боли в шее.

Теперь у меня обезболивающие и противовоспалительные таблетки и гели – непременные атрибуты. Да, Флексен хорошо помогает. Не могу сказать, что боль уходит моментально и сразу. Неделю, чтобы получить результат, наносить его придется.

Гель хорошо распределяется по коже, без запаха, не жирнит и не пачкает одежду.  Можно брать с собой на работу.

Флексен гель

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  • Цена от 197 руб.
  • Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее лекарственное средство.
  • Применение — миалгия, артрит, ушибы.

Аналоги — Кетонал, Фастум гель, Фламакс. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Флексен. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Флексен гель — лекарственное средство для наружного использования, обладающее выраженным анальгезирующим эффектом. Используется для симптоматической терапии при различных воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Действующее вещество и состав

В состав Флексен геля входит кетопрофен и вспомогательные компоненты — минеральное масло, пропиленгликоль, глицерин, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Флексен гель — нестероидное противовоспалительное средство, являющееся производным пропионовой кислоты. Он обладает следующими свойствами:

  • болеутоляющим:
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия лекарственного средства обусловлен с угнетением активности циклооксигеназы, которая является основным ферментом, участвующим в метаболизме арахидоновой кислоты.

Выраженный обезболивающий эффект обусловлен двумя механизмами:

  • периферическим: за счет снижения синтеза простагландинов;
  • центральным: за счет ингибирования синтеза медиаторов воспаления в периферической и центральной НС.

Помимо этого кетопрофен, содержащийся в Флексен геле, способствует стабилизации лизосомальных мембран, оказывает антибрадикининовое действие и снижает количество нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом. При систематическом использовании средства подавляется агрегация тромбоцитов.

Фармакокинетика препарат не изучалась из-за его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Флексен гель используется для лечения:

  • воспалительных процессов, застрагивающих костно-мышечную систему (артриты, остеоартрозы, радикулит, миалгия, бурсит, ишиас);
  • ушибов и травматических растяжений мышц;
  • для симптоматической терапии отеков;
  • для устранения болевого синдрома в послеоперационном периоде.

Противопоказания

Препарат не рекомендовано использовать при:

  • сенсибилизации к компонентам препарата или другим НПВС;
  • нарушении работы коагуляционной системы;
  • выраженном нарушении в функционировании печени и почек;
  • III триместр беременности.

Способ применения и дозировка

Гель используется наружно. 2-3 раза в сутки лекарственное средство наносится тонким слоем на пораженный участок. Длительность лечения не может продолжаться более 2 недель без повторного обследования специалистом. После аппликации нужно вымыть руки.

В детском возрасте, при беременности и гв

Препарат не используется у женщин в III триместре беременности, в I и II триместрах применение лекарственного средства целесообразно, если потенциальный риск ниже ожидаемой пользы.

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиПрепарат не стоит использовать во время лактации.

Флексен гель используется в педиатрической практике у детей, достигших 15 лет.

Побочные эффекты

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Из побочных эффектов были зарегистрированы местные аллергические реакции, проявляющиеся крапивницей, кожным зудом, жжением, локальной эритемой и гипертермией.

Особые указания

Препарат стоит с осторожностью использовать на участках кожи, где есть нарушение ее целостности.

Передозировка

По причине низкой системной абсорбции препарата в кровоток в клинической практике не были зарегистрированы случаи передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие геля не изучалось

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аналоги

К аналогам Флексен  геля по действующему вещества относятся:

  • Кетонал;
  • Фастум гель;
  • Кетопрофен.
Читайте также:  Температура при остеохондрозе - может ли быть и почему

По механизму действия — Кетонал Дуо, Фламакс.

Флексен

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 157

Флексен – это порошок для приготовления раствора внутримышечного введения с жаропонижающим и противовоспалительным действиями. встречается еще в таблетированой, капсулированной форме и в форме мази.

Таблетки обладают противо агрегационные, жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Средство воздействует как на периферические, так и на центральные механизмы, обеспечивая максимальную эффективность при использовании и быстрое действие.

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Основное действующее вещество Флексена это кетопрофен сто миллиграмм, из вспомогательных компонентов стоит отметить: безводный коллоидный кремний, полусинтетические твердые глицериды. Состав полностью безвреден для организма. В упаковке шесть гемогенных суппозитория. Встречается средство также в форме таблеток, капсул и мази. В упаковке всегда есть инструкция.

Средство Флексен предназначен для лечения симптоматических острых болевых синдромов, основанных на воспалительных процессах различной этимологии.

Препарат Флексен, по сути, достаточно безопасный, но в некоторых случаях может спровоцировать возникновение таких побочек как: мигрень, гематурия, тахикардия, ринит, сонливость, депрессивное состояние, агрессивное поведение, одышка, астения, конъюнктивит, нефротический синдром, повышение давления, носовое кровотечение, периферическая невропатия, аллергические симптомы (по типу покраснения, зуда, сыпи) и т.д.

Флексеном не стоит пользоваться при наличии следующих заболеваний:

  1. заболеваний ЖКТ, в особенности в период обострений или в послеоперационный период;
  2. недостаточность почек, мочекаменная болезнь
  3. ;

  4. недостаточность печени
  5. ;

  6. тромбоцитопении
  7. ;

  8. крови (нарушение свертываемости, рак крови)
  9. .

Также категорически запрещается употребление данного лекарственного средства детям и подросткам до пятнадцатилетнего возраста. Стоит отказаться от лечения, если есть аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов препарата.

Внутримышечный раствор категорически запрещается использовать женщинам во время беременности (в особенности на первом и последнем триместре), а также женщинам в период лактации – есть угроза прекращения процесса.

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Для того, чтобы купировать острые болевые синдромы рекомендуется использовать препарат внутримышечно. Суточная доза, по инструкции – сто миллиграмм в 1-ин или 2-а приема. Интенсивную терапию нужно проводить подряд несколько дней, далее нужно перейти на таблетированные и капсулированные препараты. Максимальная суточная норма – триста миллиграмм – это относится к форме порошка для раствора.

Капсулы принимаются внутрь, ни в коем случае нельзя капсулу разжевывать, запивать большим количеством воды. В сутки нужно выпивать пятьдесят-сто миллиграмм препарата разделенных на два-три приема. Количество потребляемых таблеток контролировать только доктор.

Суппозитории – нужно употреблять ректально, одна суппозитория содержит сто миллиграмм действующего вещества, употреблять по одной-две штуки в сутки, все зависит от сложности заболевания и от переносимости организмом.

форма геля используется местно. Горошину геля нужно нанести непосредственно на болевую зону, массируя тонким слоем равномерно распределить средство. Процедуру нужно проводить два-три раза в сутки. Без консультации доктора применением можно себе навредить, общая длительность курса может составлять четырнадцать дней.

В период употребления инъекций Флексена нужно отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь.

Спирт, содержащийся в напитках полностью блокирует действие препарата, делая его полностью бесполезным.

Встречаются случаи, когда в сочетании уколов со спиртными напитками проявлялись следующие побочные эффекты: головокружения, судороги, тошнота, потеря сознания, обострение болевого синдрома.

Так как основное действующее вещество напрямую связывается с белками, стоит оградить организм от получения препаратов с содержанием серы, а так же ограничить прием дифенилгидантоина и антикоагулянтов.

При устранении острых болевых синдромов, нужно четко придерживаться указанной дозировки Флексена, в противном случае могут проявиться следующие недомогания: боли в области живота, печени и почек, рвота, кровотечения различной этимологии, тошнота, судороги, аллергические высыпания и зуд, тремор рук и повышенная сонливость. Для устранения симптоматики нужно срочно промыть желудок и употребить любое абсорбирующее средство. Диализ в данном случае применять бесполезно.

Среди аналогов лекарственного средства можно отметить:

  1. кетанолуно;
  2. фламакс;
  3. орувель;
  4. аркетал;
  5. кетоспрей.

ФЛЕКСЕН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Порошок для раствора внутримышечного использования распространяется в аптеках и в интернет-просторах свободно. Для покупки предоставлять рецепт нет необходимости.

Упаковку с Флексеном нужно хранить в оригинальной упаковке при максимальной температуре воздуха двадцать пять градусов, при ограниченном попадании прямых лучей солнца. Помещение должно быть сухим, и максимально отдаленным от детского внимания.

Врачи активно используют средство во всех его формах по показаниям, для того чтобы облегчить самочувствие пациентов снимая болевые симптомы разной этимологии, вплоть до боли во время онкологии.

В период практики отметили, что побочные эффекты проявляются в минимальном количестве, только если обследовать организм полностью и определить наличие или отсутствие противопоказаний. Второй нюанс – при применении препарата на сытый желудок, в противном случае может проявиться головокружение, рвота, тошнота, боли в животе.

Так как большая часть лекарственного средства выводится с помощью печени и почек, рекомендуется подключать сопутствующие препараты, которые будут помогать данным органам, в полной мере функционировать. Среди пациентов есть и положительные и отрицательные отзывы. Первое, на чем акцентируют внимание пациенты – это болезненность укола.

Второе – это общее недомогание, которое ощущается в первый день приема. Третье – это легкое проявление побочных эффектов. Но большая часть пациентов довольна результатом употребление таблеток.

Производитель: Италия.

В процессе использования нужно следить, чтобы средство не попало на слизистые, так как можно получить химический ожог.

Для того, чтобы не проявилась чувствительность повышенная, после использования гелевой формы, нужно избегать ультрафиолетовых лучей.

Длительность курса должен контролировать доктор, так как в препарате есть этанол, который при длительном попадании в организм накапливается там в больших дозировках, что в свою очередь может спровоцировать проявление серьезных побочных эффектов.

Срок годности – все сроки указаны производителем на упаковке (вместе с датой производства). Все цифры должны быть выбиты, а не просто написаны (показатель подлинности продукта). Ни в коем случае нельзя использовать средство после того, как вышли сроки годности.

С инструкцией по применению следует обязательно ознакомиться, все действия по назначению суточной нормы должен выполнять доктор. Без предварительной консультации у врача, без точного определения этимологии возникновения болевого синдрома заниматься устранением проблем со здоровьем с использованием Флексена категорически противопоказано. Самолечение может усугубить проблему!

Флексен

  • Аналоги по действующему веществу
  • Аналоги из категории «Обезболивающие, противовоспалительные»
  • Аналоги из категории «Лекарства от заболеваний опорно-двигательного аппарата»

Меры предосторожности Применение при беременности и кормлении Передозировка Взаимодействие Побочные действия Противопоказания Показания к применению Фармакологическое действие Характеристика Химическое название

Меры предосторожности

Следует проявлять осторожность и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции на ЛС «аспиринового» ряда, «аспириновую» триаду, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при анемии, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, заболеваниях крови (в т.ч лейкопении, тромбоцитопении, при нарушении свертывания крови), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматите; с осторожностью при наружном применении — при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у детей до 12 лет.При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.Риск сердечно-сосудистых осложнений. НПВС могут вызывать повышение риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта, которые могут привести к летальному исходу, особенно при длительном применении. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии риск особенно высок.Риск желудочно-кишечных осложнений. НПВС вызывают увеличение риска серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ, включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными, особенно при длительном применении. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения без предвещающих симптомов. Пожилые пациенты имеют более высокий риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ.Прием кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.Следует избегать попадания в глаза и на другие слизистые оболочки форм для накожного применения; не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные участки кожи.В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение Флексен при беременности и кормлении

Тератогенные эффекты. В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м2/сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов.

В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.Нетератогенные эффекты.

Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.

Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.Категория действия на плод по FDA — C.Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны.

Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м2/сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие. При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме. Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Передозировка

Симптомы: летаргия, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии — симптомы обычно обратимы. Могут отмечаться респираторный дистресс, кома, судороги.

Редко — кровотечение из ЖКТ, гипотензия/гипертензия, острая почечная недостаточность.Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Специфического антидота не обнаружено. Гемодиализ малоэффективен.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола. Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Совместный прием с другими НПВС, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды (в т.ч. алюминий- и магнийсодержащие) не влияют на скорость и величину абсорбции кетопрофена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Побочные действия Флексен

Системные побочные эффектыПри проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; Со стороны нервной системы и органов чувств: 3–9% — головная боль, возбуждение (в т.ч.

инсомния, нервозность, необычные сновидения); >1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч.

сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): Со стороны респираторной системы: >1% — диспноэ, кровохарканье, носовое кровотечение, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны мочеполовой системы: 3–9% — нарушение функции почек (отеки, повышение мочевинного азота крови); >1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; Со стороны кожных покровов: >1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: Побочные эффекты, встречавшиеся с частотой Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): аритмия, инфаркт миокарда.Со стороны органов ЖКТ: буккальный некроз (для пероральной формы), язвенный колит, микровезикулярный стеатоз, панкреатит, усугубление сахарного диабета.

Со стороны нервной системы и органов чувств: дисфория, галлюцинации, кошмарные сновидения, изменения личности, асептический менингит.Прочие: септицемия, шок, нарушение либидо, острая тубулопатия, гинекомастия.

Лизиновая соль кетопрофена по сравнению с кетопрофеном реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ (благодаря тому, что лизиновая соль кетопрофена имеет нейтральное pH и, соответственно, меньшее раздражающее действие на слизистую желудка).

Местные побочные эффекты: при ректальном применении — зуд, тяжесть в аноректальной области, обострение геморроя; при накожном применении — кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация, развитие системных побочных эффектов (при длительном применении на обширных поверхностях кожи); при использовании раствора для полоскания — сенсибилизация (при длительном применении).

  1. Флексен противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.

ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Показания к применению Флексен

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч.

ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч.

послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике.

Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения). Первичная дисменорея.

Для местного применения:при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч. спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч.

артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее. Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%.

Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу. При приеме ретардированных форм минимальная эффективная концентрация определяется через 2–3 ч, Сmax обычно достигается в течение 6–7 ч.

При одновременном приеме с пищей общая биодоступность (AUC) не изменяется, скорость абсорбции замедляется (и для обычных, и для ретардированных форм). Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином — 99%.

Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. В значимом количестве не проникает через ГЭБ. Уровень кетопрофена в синовиальной жидкости ниже, чем в крови, но в пределах терапевтического сохраняется на протяжении бóльшего времени (6–8 ч).

Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного. T1/2 — (2,05±0,58) ч после в/в введения; 2–4 ч после приема внутрь в обычной лекформе в дозе 200 мг; (5,4±2,2) ч после приема ретардированной формы в дозе 200 мг. При почечной недостаточности выведение замедляется.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч.

Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax, AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань.

Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильностьИсследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена. В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено.

При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед, за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед, составляла 6% в сравнении с контрольной группой.Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м2/сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м2/сут) отмечено снижение числа имплантаций.При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Характеристика

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером.

Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах.

Молекулярная масса 254,28.Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Химическое название Флексен

3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота

Флексен — инструкция по применению, свечи, цена, уколы, гель, таблетки, капсулы

Препарат Флексен оказывает мощный анальгезирующий эффект, благодаря наличию в составе Кетопрофена. Лекарство выпускается в виде свечей, ампул для инъекций, таблеток и геля для местного применения. Мы расскажем, как применять данный препарат, и какими он обладает побочными эффектами.

Описание лекарства

Лекарство выпускается в различных формах для удобного использования в терапевтических целях. В состав препарата входит главный компонент – кетопрофен, благодаря которому лекарство относится к группе нестероидных средств. Флексен оказывает мощное обезболивающее действие в суставах и в костной ткани. При этом препарат снимает воспалительные процессы и справляется с сильными прострелами.

Показания к применению лекарства

Врачи назначают Флексен для комплексного лечения таких болезней:

  • В момент флебита;
  • При сильных болях в суставах;
  • Заболевание в пояснично-крестцовой зоне;
  • Лечение тромбофлебита;
  • Сильные болевые приступы;
  • Терапия тендосиновит;
  • Снятие приступов при ревматоидном артрите;
  • Лечение лимфангита;
  • Сильные повреждения в связках;
  • Терапия анклозирующего спондилита;
  • При подагре;
  • В момент растяжений при физической нагрузке;
  • Лечение ишиаса.

Также можно использовать Флексен в момент терапии таких диагнозов:

  1. Снятие энтезопатии;
  2. Лечение полимиалгии;
  3. В момент дорсалгии;
  4. Лечение синовита;
  5. Сильные вывихи и ушибы;
  6. Снятие бурсопатии;
  7. В момент приступа миалгии;
  8. Комплексное лечение остеохондроза;
  9. Сильные травмы в зоне сухожилия;
  10. Если у пациента боли после оперативного вмешательства;
  11. Колики в почках;
  12. Болевой синдром в костях ;
  13. Лечение альгодисменореи;
  14. Комплексная терапия радикулита.

Флексен используется для лечения многих болезней и для симптоматической терапии. Но для каждого диагноза нужно знать точную дозировку и длительность применения.

Правила использования препарата

Можно принимать Флексен в виде капсул. Их необходимо запивать большим количеством воды после приема пищи. Обычно врачи назначают по 4-6 таблеток в день для снятия приступа боли. Однако для каждого пациента нужно подбирать дозировку индивидуально после подробной диагностики.

Выпускается Флексен в виде свечей для ректального использования. Обычно доктор назначает по 1-2 свечи в день. Длительно курса выставляется индивидуально.

Для снятия местной боли можно использовать гель Флексен. Его наносят на болевой участок тела и втирают легкими движениями. Необходимо использовать препарат трижды в сутки для достижения результата. Курс терапии длится около 2 недель. Гель запрещено наносить на открытые раны, язвы или порезы.

Можно приобрести Флексен в виде жидкости для инъекции. Препарат разводят специальным растворителем и делают укол в глубокую мышцу. Если у пациента сильный приступ боли, врач назначает дозировку по 200 мг в день. После снятия неприятных симптомов можно переходить на другую форму препарата, например, на капсулы или на свечи. Максимальная дозировка при инъекции – не более 300 мг Флексена.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием препарата. Только специалист определит, какую форму лекарства нужно использовать, и в какой дозировке.

Побочные действия на препарат

Лекарство может вызывать дополнительные осложнения при неверном приеме. Иногда нежелательные реакции возникают из-за индивидуальной непереносимости пациентом.

  Артроцин – препарат для регенерации суставов и снятия боли

Где возникают? Побочные действия
В нервной системе можно выделить такие побочные эффекты Сильная головная боль;Частая бессонница;Пациент ощущает нервозность и депрессию;Спутанность сознания;Частые мигрени;Начинает кружиться голова;Возникновение шума в ушах;Ощущение жажды.
В желудке могут начаться такие реакции Возникновение цистита;Стул пациента становится жидким при использовании свечей;Возникновение тенезмами;Проявление геморрагии в желудке;Приступы тошноты и рвоты;Понижение аппетита;Сильная гастралгия;Возникновение ульцераций ЖКТ;Частые поносы;Проблемы с работой почек.
На коже возникают такие побочные действия Проявление крапивницы;Сильный зуд на теле;Синдром Стивенса-Джонсона;Возникновение ангионевротического отека;Красная сыпь на теле;Синдром Лайелла;Возникновение фотодерматита.
Другие побочные реакции Боли после введения укола в мышцу;Подергивание в мышцах;Приступы анафилаксии;Понижение слуха;Возникновение вертиго;Частый конъюнктивит;Сильная миалгия;Приступы тахикардии;Пациент начинает отхаркивать кровью;Повышается давление;Пациент может потерять сознание;Отекает гортань;Возникает метеоризм;Частая лейкопения;Проявление гепатита;Бронхиальные спазмы;Возникновение уретрита.

При обнаружении любого симптома побочных действий, нужно сразу обратиться к доктору. Только врач может подкорректировать дозировку или изменить препарат на другой.

Противопоказания к лекарству

В инструкции по применению описан ряд таких противопоказаний:

  • Аллергия на кетопрофен, который входит в состав Флексена;
  • Обострения в желудке;
  • Возникновение лейкопении;
  • Опасен при беременности;
  • Если пациента патологии в почках;
  • Кровотечение в области желудка;
  • Проблемы со свертываемостью крови;
  • Не назначается детям до 15 лет;
  • Свечи не используются при геморрое и проктите;
  • Если у человека проблемы с работой сердца;
  • В момент грудного вскармливания;
  • Боли в организме после операции.

Ни в коем случае не используйте препарат в этих ситуациях, иначе он навредит здоровью и усугубит общее заболевание.

Осторожность применения

В некоторых ситуациях можно использовать Флексен, но под присмотром врача. У пациента большой риск к развитию осложнений при таких диагнозах:

  1. Патология в почках;
  2. Частые крапивницы;
  3. Проблемы с печенью;
  4. Приступы бронхиальной астмы;
  5. Сильный ринит;
  6. Если у пациента полипы в носу;
  7. Слабое здоровье у пожилых людей;
  8. Заболевания в желудке, которые находятся в анамнезе.

Пациент должен обязательно докладывать врачу о любых изменениях в состоянии здоровья. Тогда Флексен не навредит и сможет снять сильные приступы боли.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание Флексена с другими лекарствами может привести к опасной реакции и осложнениям. Поэтому нужно обязательно изучить всевозможные взаимодействия, чтобы использовать препараты правильно и без вреда организму:

  Ацетилсалициловая кислота — способ применения и дозировка

  • Препарат Флексен усиливает действие антагонистов с витамином К;
  • Если принимать препараты с содержанием спирта, Флексен может усилить риск кровотечения в желудке и привести к опасным последствиям. Также препарат повышает эффект от спиртосодержащих напитков;
  • Флексен усиливает действие лекарств, которые содержат в своем составе литий;
  • Увеличивается токсичность Метотрексата при параллельном приеме;
  • Периферические вазодилататоры будут действовать слабее при использовании Флексена;
  • Гипогликемические препараты могут вызвать неожиданный приступ гипогликемии;
  • Флексен понижает лечебное действие от Спиронолактона;
  • Препарат несовместим с раствором Трамадола;
  • Нельзя принимать другие нестероидные средства, так как у пациента может начаться ульцерации в желудке;
  • Параллельный прием эстрогенных лекарств приводит к усугублению всех побочных реакций;
  • Цефамандол вызывает кровотечения, если его принимать вместе с Флексеном;
  • Использование Флексена приводит к нарушению агрегации тромбоцитов в крови, если принимать при этом вальпроевую кислоту;
  • Концентрация Верапамила в крови возрастет при параллельном использовании;
  • От всех миелотоксичных препаратов будет больше побочных эффектов после Флексена;
  • Урикозурические лекарства будут действовать слабее при параллельном использовании.

Обязательно сообщите врачу обо всех лекарствах, которые вы планируете принимать в момент терапии Флексеном. Тогда доктор оценит клиническую картину, сможет изменить дозировку или попросит отменить один из препаратов.

Передозировка препаратом

Если пациент принял завышенную дозу Флексена, у него могут начаться неприятные симптомы:

  1. Постоянное желание спать;
  2. Возникновение кровотечений;
  3. Позывы тошноты;
  4. Проблемы с почечной работой;
  5. Боли в области живота;
  6. Нарушение работы печени.

При обнаружении симптомов передозировки нужно сразу обращаться в больницу. Специалисты проведут промывание желудка и назначат адсорбенты. Терапия для каждого пациента будет индивидуальной в зависимости от степени отравления препаратом.

Правила хранения лекарства

Флексен во всех формах можно держать при температуре + 25 градусов в темном, прохладном месте. Старайтесь, чтобы лишняя влага и солнце не попадали на лекарство, иначе оно испортится быстрее назначенного срока. Держите препарат в удаленном доступе от детей. Срок годности лекарства – не больше 3 лет. Использовать просроченный Флексен запрещено и опасно.

Аналоги препарата

Врачи часто назначают аналогичные обезболивающие, если у пациента обнаружена аллергия на состав Флексена. Вот полный список похожих лекарств:

  • Препарат Нифлам;
  • Кетонал;
  • Мазь Быструмгель;
  • Лекарство Орувель;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Препарат Асозал.

  Пентоксифиллин – лучший препарат для циркуляции кровиПациент должен в первую очередь ознакомиться с инструкцией по применению нового лекарства. Желательно также проконсультироваться с врачом и определить точную дозировку для терапии.

Цена на препарат

В каждой аптеке можно найти обезболивающее Флексен по доступной цене. Рецепт от врача при покупке не требуется. Средняя стоимость препарата:

  1. Капсулы Флексен – от 130 до 150 рублей за 30 штук по 50 мг;
  2. Препарат в виде ректальных свечей – от 140 до 170 рублей за 12 штук;
  3. Раствор для инъекции Флексен – от 180 до 200 рублей за 6 ампул по 100 мг;
  4. Гель Флексен 2,5 процентов – от 200 до 230 рублей за тюбик в 30 грам.

Отзывы о препарате

Многие пациенты смогли справиться с сильными приступами боли с помощью Флексена. Чтобы узнать подробное действие препарата и его особенности, нужно прочитать отзывы других людей:

  • Маргарита, 39 лет. При сильном ушибе у меня началась боль в суставах. Приступ был настолько невыносимым, что я даже не могла доехать до больницы. В аптечке нашелся мой любимый гель Флексен. Я наносила его на пораженный сустав и тщательно втирала. После 3 использований в день, боль стала меньше и прошла зажатость. Через 5 дней использования я уже забыла о поврежденном суставе и чувствовала себя отлично;
  • Олег, 47 лет. Мне назначали комплексное лечение остеохондроза шеи с помощью препарата Флексен. Вначале доктор делал курс уколов, чтобы снять сильную боль и воспаления в пораженном очаге. После 3 дней инъекций, я перешел на форму таблеток. Боль уже практически не ощущалась, я принимал лекарство в качестве профилактики. Если в шее возникали прострелы, я использовал гель Флексен и наносил его перед сном. Наутро чувствовал себя отлично, и неприятные симптомы уже не появлялись;
  • Карина, 50 лет. Недавно сильно вывихнула лодыжку и ощущала неприятную боль и прострелы. Чтобы справиться с этими симптомами, врач выписал мне гель Флексен. Я наносила его трижды в день на пораженный участок ноги. При этом никакой аллергии или побочных действий я не наблюдала. Гель эффективен и быстро снимает боль. Уже на 4 день терапии все симптомы прошли, и к ноге вернулась подвижность. Также вначале я принимала одноименные таблетки Флексен, чтобы снять резкие прострелы в болевом участке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *